Надувной матрас или пенка

Все что берем и везем с собой в поход
Venom
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 22:31

Re: Надувной матрас или пенка

Сообщение: # 9749Сообщение Venom »

timka писал(а):Так что мое мнение - самонадувающиеся коврики имеют только два недостатка: могут проколоться (хотя можно и заклеить, вот только дырку тяжело искать) и высокая цена.
Не только. Коврик- пенка универсален, его можно использовать например как защиту от ветра, как шину при переломе шеи или конечностей, от него можно отрезать кусок для других нужд, зимой в свернутом виде на нем нормально сидеть. Надувающийся коврик в таких случаях практически бесполезен.
Так что мой выбор - пенка от ижевского производителя.
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем
Goldman
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 12:35

Re: Надувной матрас или пенка

Сообщение: # 9750Сообщение Goldman »

В сложный поход я бы тоже взял пенку, а в матрас-поход возьму матрац )))
нет лучше велика, чем Mitsubishi Delica
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: Надувной матрас или пенка

Сообщение: # 9751Сообщение timka »

хорошо, что спорить. У каждого есть свой выбор. Но чтобы не сдаваться без боя все же напишу:

Выше писали: "...Обычный коврик (ижевский) хорош тем что":
1) можно использовать например как защиту от ветра
Можно попробовать расположиться за палаткой, либо изначально искать место для лагеря укромное от ветра. В сильный ветер (например в горах, где нет вообще укрытий) она бестолкова, т.к. сдует ее нафиг. Если для не сильного ветра - есть непродуваемая одежда (windstopper). У меня не большой опыт сложных походов, но ни разу не было такой необходимости что то городить. При урагане сидят все в палатках и там готовят пищу.

2) как шину при переломе шеи или конечностей
Наряду с пенкой в рюкзаке что нибудь полюбому найдется для этих целей.

3) от него можно отрезать кусок для других нужд
Для каких, например?

4) зимой в свернутом виде на нем нормально сидеть
Вот тут не поспоришь, обычный коврик можно и летом расстелить на траве и лежать.


Лично я в свои походы пока всего буду брать самонадувающийся коврик, так все таки я в несложные велопоходы хожу. Я не занимаюсь альпинизмом и не собираюсь (пока :) ) пересекать Тибет в 20-дневом автономе. Зачем мне лишать себя комфортного сна - причин пока не вижу. Хотя кто то и на земле прекрасно спит, но я не такой. Не комфортно мне спать на жестком.
Venom
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 22:31

Re: Надувной матрас или пенка

Сообщение: # 9752Сообщение Venom »

timka писал(а):хорошо, что спорить. У каждого есть свой выбор. Но чтобы не сдаваться без боя все же напишу:

Выше писали: "...Обычный коврик (ижевский) хорош тем что":
1) можно использовать например как защиту от ветра
Можно попробовать расположиться за палаткой, либо изначально искать место для лагеря укромное от ветра. В сильный ветер (например в горах, где нет вообще укрытий) она бестолкова, т.к. сдует ее нафиг. Если для не сильного ветра - есть непродуваемая одежда (windstopper). У меня не большой опыт сложных походов, но ни разу не было такой необходимости что то городить. При урагане сидят все в палатках и там готовят пищу.
Я разве писал про ураган? Пример из жизни: остановка на обед/перекус при сильном ветре. Достал пенку, поставил, сел за ней и все, не дует и тепло.
2) как шину при переломе шеи или конечностей
Наряду с пенкой в рюкзаке что нибудь полюбому найдется для этих целей.
Что например? Не думаю что для иммобилизации ноги есть еще что то более подходящее. Про шею вообще молчу.
3) от него можно отрезать кусок для других нужд
Для каких, например?
Подпопник сделать, махалку для костра, подкладку для чего нить (хотя бы для утепления одежды) и т.д. и т.п. От надувного матраца в принципе нельзя ничего отрезать без потери функциональности. Моя пенка проколота местах в трех, с одной стороны слегка оплавлена от печки и это абсолютно не влияет на ее функциональность с 2006 года. :)
4) зимой в свернутом виде на нем нормально сидеть
Вот тут не поспоришь, обычный коврик можно и летом расстелить на траве и лежать.
Зимой или на камнях гораздо удобнее сидеть на пенке.
Лично я в свои походы пока всего буду брать самонадувающийся коврик, так все таки я в несложные велопоходы хожу. Я не занимаюсь альпинизмом и не собираюсь (пока :) ) пересекать Тибет в 20-дневом автономе. Зачем мне лишать себя комфортного сна - причин пока не вижу. Хотя кто то и на земле прекрасно спит, но я не такой. Не комфортно мне спать на жестком.
Тогда нужно надеяться, что тебе не пригодится все из того что я выше написал.

Лично я считаю, что увеличенным комфортом можно пренебречь с учетом большого потенциального вреда при отсутствии пенки.
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: Надувной матрас или пенка

Сообщение: # 9755Сообщение timka »

Venom писал(а):Тогда нужно надеяться, что тебе не пригодится все из того что я выше написал.
Ну да, все верно. И уверен, что большинству катальщиков с форума тоже. Вообще о чем спорить то. У все го в жизни есть две стороны, каждый для себя сам решает что ему важней. В целом я по многим твоим аргументам согласен, но в походах в которых я участвую время от времени все это не так важно, как комфортно выспаться после ходового дня. Я просто свою точку зрения высказываю, не буду никому навязывать ее.

==============
Забыл добавить... Кстати я всегда еще в рюкзак бросаю подпопник из обычной пенки. Им я и костер раздуваю, и сижу на привале.
Lik
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 07:16

Re: Надувной матрас или пенка

Сообщение: # 10113Сообщение Lik »

timka писал(а):Да вот как раз зимой то их и рекомендуют, т.к. R-value (термическое сопротивление коврика) у них высокий. Сдуваться он не может в принципе, т.к. клапан закрывается герметично. Надуваться - тоже не проблема, я всегда ртом вдуваю несколько раз, чтобы коврик стал жесче. Единственный нюанс в зимних походах с такими ковриками (где то читал), что водяной пар в выдохе, может превратиться внутри коврика в льдинки, что очень плохо сказывается на эксплутационных свойствах. Зимой то не просушишь. Но если обращаться с ковриков аккуратно и слюни в клапан не пускать - все должно быть хорошо.
Так что мое мнение - самонадувающиеся коврики имеют только два недостатка: могут проколоться (хотя можно и заклеить, вот только дырку тяжело искать) и высокая цена.
В теории все это хорошо звучит, но когда ночью проснешься от холода на спущенном коврике или утром надо сворачиваться а ты его сдуть не сможешь, слова "этого не может быть в принципе" мало тебя успокоят. :D
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: Надувной матрас или пенка

Сообщение: # 10115Сообщение timka »

"В теории..."
Были случай когда в походах обычные ижевские коврики теряли велосипедисты потому что плохо их закрепили.

Из той же оперы что и "...ночью проснешься от холода на спущенном коврике". Если нет головы на плечах - ничто не поможет. Ну и спуститься даже коврик, и чо?

Вообще о чем спор? Ты пробовал спать на надувном матрасе? Если хорошо спиться и на обычной пенке - ну тогда конечно смысла покупать дорогую вещь нет. Я для себя сделал выбор, и буду возить с собой матрасик, при всех его недостатках.
Lik
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 07:16

Re: Надувной матрас или пенка

Сообщение: # 10121Сообщение Lik »

Пробовать надувной? Боюсь, меня с ним в зимний поход просто бы не допустили)))
"Нет головы на плечах..." - а если есть, то сможешь починить в походных условиях промерзший и сломавшийся клапан? Чем вещь проще, тем надежнее. Это особенно важно если от этого зависит здоровье. Получается, чем сложнее поход тем проще должно быть оборудование. Были же случаи когда, к примеру, из 6-и горелок в походе оставалась работать только одна - не самая удобная, зато простая, надежная и ремонтопригодная.))
A.K.
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 23:40

Re: Надувной матрас или пенка

Сообщение: # 10138Сообщение A.K. »

Lik, понимаешь в чем дело, каждая вещь имеет свои достоинства и недостатки, и предназначена для определенных условий эксплуатации. А ты сейчас, условно говоря, пытаешься показать, что полноприводный вездеход однозначно лучше обычной легковушки. Не уточняя, для бездорожья, города или хайвея.

Вот лично я, если ограничений по массе нету, беру вообще и то, и другое. Поскольку в поход я хожу отдохнуть, и ночью хочу хорошо выспаться.
Lik
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 07:16

Re: Надувной матрас или пенка

Сообщение: # 10139Сообщение Lik »

A.K. писал(а):Lik, понимаешь в чем дело, каждая вещь имеет свои достоинства и недостатки, и предназначена для определенных условий эксплуатации. А ты сейчас, условно говоря, пытаешься показать, что полноприводный вездеход однозначно лучше обычной легковушки. Не уточняя, для бездорожья, города или хайвея.

Вот лично я, если ограничений по массе нету, беру вообще и то, и другое. Поскольку в поход я хожу отдохнуть, и ночью хочу хорошо выспаться.
Нет, я как раз уточнял. Ты просто невнимательно читал.
Lik писал(а):Надувашки не подходят для походов зимой и поздней осенью - могут либо не сдуваться, либо не надуваться.
Весной, летом и в сентябре-октябре надувной коврик отличная вещь.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя