Ширина резины

Все что берем и везем с собой в поход
adamsmith
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 10:49

Ширина резины

Сообщение: # 3566Сообщение adamsmith »

Добрый день!
У меня сейчас стоит резина 26*2.1, с таким неслабым протектором. На скорости выше 20-25 на трассе начинается ужасный гул. Но вопрос не об этом :)
А о том, можно ли на обод горного велосипеда, у которого родная покрышка 26*2.1, установить слик резину 26*1,5, 26*1,35, 26*1,25?
А то у нас с другом спор возник, я думаю, что можно, так как диаметр обода мал и потому он и мал, чтобы быть универсальным и поддерживать и широченную, и узкую резину. А его убеждение в том, что нельзя, потому что хотя бы в сервисной книжке Мериды написано, что рекомендуется использовать резину оригинального размера, которая и была при покупке.
Предлагают мне что то типа такой: http://www.kenda.com.tw/eng/product/bc/K1029.htm
Делаю это чтобы увеличить накат велосипеда на асфальте, а для грязи и лесов оставлю свою родную.
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: Ширина резины

Сообщение: # 3569Сообщение timka »

Развернуто не отвечу, но на свои MTBшные 26'' обода я натягивал покрышки кажется 1,5, если не меньше.
cjla8ok
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 22:22

Re: Ширина резины

Сообщение: # 3574Сообщение cjla8ok »

речь не о диаметре обода,а ширине его профиля.В переводе статьи Шелдона Брауна написано,что покрышка должна быть 1.5раза шире обода.Думаю ширина вашего обода 22-25мм -это будет чуть меньше -1.2 ,Если резина будет 1,25".Покрышка будет чуть свободней в таком ободе,возможно будет чаще прокалываться,но не обязательно.Я тоже хотел когда то так сделать,но хорошие,дешевые китайские полуслики 1.9" пересилили желание покупать узкие и дорогие,точнее желание переросло в 28 колеса на мтб..
adamsmith
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 10:49

Re: Ширина резины

Сообщение: # 3575Сообщение adamsmith »

cjla8ok писал(а):речь не о диаметре обода,а ширине его профиля.В переводе статьи Шелдона Брауна написано,что покрышка должна быть 1.5раза шире обода.Думаю ширина вашего обода 22-25мм -это будет чуть меньше -1.2 ,Если резина будет 1,25".Покрышка будет чуть свободней в таком ободе,возможно будет чаще прокалываться,но не обязательно.Я тоже хотел когда то так сделать,но хорошие,дешевые китайские полуслики 1.9" пересилили желание покупать узкие и дорогие,точнее желание переросло в 28 колеса на мтб..
Да, померили сейчас, ширина обода равна ширине зажигалки дешевой, при переводе на клеточки тетрадке показало ровно 2см.
То есть как я понял, 1,25 маловато будет, а 1,5 тогда будет достаточно? Или 1,35 тоже можно без проблем колесить? ну 1,25 конечно своим весом подкупают :))) Но у меня и без того вел тяжелый, чтобы так мелочиться, поэтому думаю что без проблем стоит купить 1,5 и не задумываться о проблемах. Спасибо!
cjla8ok
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 22:22

Re: Ширина резины

Сообщение: # 3578Сообщение cjla8ok »

3см(1,25") /2см=1,5 см смело ставь 26х1.25
можно даже уже
adamsmith
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 10:49

Re: Ширина резины

Сообщение: # 3585Сообщение adamsmith »

Завтра в общем с ручек беру http://www.chainreactioncycles.com/Mode ... elID=24542
За 1000 руб 2 дают, почти новые. Думаю прирост будет, а то в жару как то умираю в горки :lol:.
Гость

Re: Ширина резины

Сообщение: # 4063Сообщение Гость »

Ну что забрал покрышки? Разница сильно заметна? И анипрокольная шняга работает? :)
sijva
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 23:24

Re: Ширина резины

Сообщение: # 4066Сообщение sijva »

И охота каждый раз перекидывать покрышки? 1.25 - узкие будут. Велик меридка 20? обода наверняка сток. 8ки сразу пойдут, даже если по бордюрам не прыгать.
поставил сзди вместо шипастой http://www.kendatire.com/en/home/bicycl ... ption.aspx ... по грунтам неплохо катит. по песку только на низших передачах пробуксовка. поменял из-за того, что родная покрышка часто прокалывалась и пока не жалею. стандартная, кстати, тоже нормально катила при 4х атмосферах.
Alex
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 17:19

Re: Ширина резины

Сообщение: # 4074Сообщение Alex »

А я вот тоже задумался сыну заменить зубастую резину на что-то менее агрессивное.
Как раз чтоб накат был получше.
Может порекомендуете покрышки?
cjla8ok
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 22:22

Re: Ширина резины

Сообщение: # 4075Сообщение cjla8ok »

я подошел более радикально-собираю 28 колеса на дисковых втулках с 2см покрышкой.Воткну в мтб на 26 и вилку на 26,заодно и вилку прикупил жесткую алюминь. Может оно ине кошерно,но велик шосейный второй я пока не готов покупать,а вот колеса поменять самое то под асфальт или грунт или лед.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя