Солнечная энергия

Все что берем и везем с собой в поход
Ответить
wanderer
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 11:26

Солнечная энергия

Сообщение: # 1462Сообщение wanderer »

Сегодня на www.dealextreme.com наткнулся на такой гаджет как портативный зарядник для электроники на солнечных батареях, за небольшие дениги 10-14$ предлагают встроеный акум на 2000mAh. Кто как думает будет ли полезна такя штуковена в походах (если прикрепить её на руль и заряжать фонари, GPS, плеер)Хватит ли мощности самой солнечной панели? Или быть может лучше купить несколько солнечных панелей(отдельно как запчасть видел там же) собрать на нех зарядник и вывешивать его на рюкзак.
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: Солнечная энергия

Сообщение: # 1463Сообщение timka »

Дай ссылку на гаджет. В свое время тоже хотел купить но остановило то, что по отзывам заряжается встроенный аккумулятор за 10 - 15 часов, а КПД зарядки от него устройств составляет что то около 40%. Цифры по памяти привожу, могу сильно ошибаться. Т.е. аккумулятор для смартфона на 2500mAh удасться зарядить в лучшем случае на половину. Как то так. Я купил девайс soshine, в который вставляются 4xAAA батарейки (аккумулятора). Этот девайс может как заряжать AAA аккумуляторы, так и подзаряжать устройстка через USB-выход. Пару раз пользовался, заряжая iPod. 4xAAA заряжали мой плеер где то на 60-70%. Дальше уже не хватало мощности.
wanderer
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 11:26

Re: Солнечная энергия

Сообщение: # 1466Сообщение wanderer »

с КПД ты не ошибся именно по этому и пришла в голову идея собрать батарею самому чтоб помощьнее была

http://www.dealextreme.com/p/solar-powe ... ight-42139 ссылка на гаджет

http://www.dealextreme.com/p/solar-powe ... 00ma-18168
панели

http://www.dealextreme.com/p/0-44w-si-s ... 80ma-12988
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: Солнечная энергия

Сообщение: # 1467Сообщение timka »

А на сколько дней автонома ты планируешь уходить в походы?
wanderer
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 11:26

Re: Солнечная энергия

Сообщение: # 1468Сообщение wanderer »

В следующем году планирую прокатиться до Урала взять подъёмы на Сим и Златоуст покататься по тайге. Старт из Пензы, назад тоже свойм ходом. Пока открытым остаётся вопрос маршрута и времени старта.
Надеюсь приодолеть маршрут за месяц-полтора максимум два

Есть вариант изменить план и назад ехать поездом за то продлить и усложнить маршрут на самом урале ввести учатки с полным отсутствием дороги, отойти от трассы и углубиться в горы, места там невероятно красивы!
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: Солнечная энергия

Сообщение: # 1469Сообщение timka »

может тебе тогда лучше купить динамовтулку? В тайге небось не факт что будет 8 часов солнечно
wanderer
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 11:26

Re: Солнечная энергия

Сообщение: # 1470Сообщение wanderer »

И то правда но вопрос по солнечным батареям остаётся открытым ибо не только мне полезно и не только по тайгам ездим, а что это за фтулка такая и где её купить можно ?
Аватара пользователя
timka
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:42

Re: Солнечная энергия

Сообщение: # 1474Сообщение timka »

Насчет втулок почитай тут и тут.

Насчет солнечных батарей я понял для себя что вещь ненадежная, да и автономка более чем на три дня у меня вряд ли будет запланирована. Пальчиковые батарейки я смогу купить практически в любой деревне, и вставлю их в тот мой девайс для подзарядки телефона или плеера.

А вот еще тема: найти зарядник от литиевой батарейки, например такой: Вампирчик-литий. Хотя можно и самому сделать если есть руки. А так кажись можно купить тут.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей