Отображение лесных кварталов в OSMAnd
- Alekzander
- Сообщения: 779
- Зарегистрирован: 02 фев 2016, 22:04
Отображение лесных кварталов в OSMAnd
Меня давно интересовала тема отображения нумерации кварталов на карте. Но проблема была в том, что в ОСМанде это не было реализовано, пришлось черкануть запрос на русскоязычный форум и думать самому. Я пробовал сделать свой слой в программе QGis, но по различным причинам результат меня не удовлетворил, и я продолжил поиски. Пока искал, мне пришёл на форуме ответ о том, что рендеринг нумерации кварталов наконец-то реализован! Поэтому, собственно говоря, я и спешу поделиться этой информацией.
Итак... для начала нужно скачать свежую ночную сборку OSMAnd'a: (качаем osmand-default, предварительно удалив установленную): http://download.osmand.net/latest-night-build/
Затем скачиваем свежую версию карту Пензенской области: http://s2.svimik.com/osm/RU-PNZ/
Карту закидываем в корень папки ОСМанда, и запускаем программу. Нумерация кварталов отображается в двух стилях: стандартном, под названием OSMAnd, начиная с 15-го масштаба, и в топографическом, под названием Торо, начиная с 13-го масштаба. Увы, пока отображаются только номера кварталов, без границ, поэтому пока может быть немного сложно разобраться, в каком квартале ты находишься, особенно если речь идёт про Арбековский лес за границей Пензы (там, где 147, 149 и т.п. номера). Но тем не менее, это уже лучше, чем совсем ничего, с границами я что-нибудь сам придумаю.
Вот как сия красота выглядит в стиле Топо (на мой взгляд, прекрасно): И в обычном стиле. Тускло - да, но разобрать можно. Вот такие интересности. Пока на карте лишь те кварталы, которые я наносил, но любой участник проекта OSM может в этом помочь, это и интересно, и полезно для всех туристов (и не только).
Итак... для начала нужно скачать свежую ночную сборку OSMAnd'a: (качаем osmand-default, предварительно удалив установленную): http://download.osmand.net/latest-night-build/
Затем скачиваем свежую версию карту Пензенской области: http://s2.svimik.com/osm/RU-PNZ/
Карту закидываем в корень папки ОСМанда, и запускаем программу. Нумерация кварталов отображается в двух стилях: стандартном, под названием OSMAnd, начиная с 15-го масштаба, и в топографическом, под названием Торо, начиная с 13-го масштаба. Увы, пока отображаются только номера кварталов, без границ, поэтому пока может быть немного сложно разобраться, в каком квартале ты находишься, особенно если речь идёт про Арбековский лес за границей Пензы (там, где 147, 149 и т.п. номера). Но тем не менее, это уже лучше, чем совсем ничего, с границами я что-нибудь сам придумаю.
Вот как сия красота выглядит в стиле Топо (на мой взгляд, прекрасно): И в обычном стиле. Тускло - да, но разобрать можно. Вот такие интересности. Пока на карте лишь те кварталы, которые я наносил, но любой участник проекта OSM может в этом помочь, это и интересно, и полезно для всех туристов (и не только).
Как горизонт ни широк,
Как ни опасен путь,
Мы своё счастье за сетью дорог
Встретим когда-нибудь...
Как ни опасен путь,
Мы своё счастье за сетью дорог
Встретим когда-нибудь...
Re: Отображение лесных кварталов в OSMAnd
Александр, молодец, занимаешься данными вопросами, поддерживаю.
Есть сразу вопрос: если я удалю свою программу, то сохранятся ли мои избранные сохраненные точки? А настройки программы думаю, тоже восстановятся по умолчанию, а те что я изменял - потеряются?Alekzander писал(а):Итак... для начала нужно скачать свежую ночную сборку OSMAnd'a: (качаем osmand-default, предварительно удалив установленную): http://download.osmand.net/latest-night-build/
А карты других регионов могу скачивать уже через саму программу OSMand, верно?Alekzander писал(а):Затем скачиваем свежую версию карту Пензенской области: http://s2.svimik.com/osm/RU-PNZ/
Карту закидываем в корень папки ОСМанда, и запускаем программу.
"Там, за гранью твоей мысли, где ты не был никогда, За белым полем карты мира, наверно, есть города."
Re: Отображение лесных кварталов в OSMAnd
А зачем нужно знать номер квартала?
- Alekzander
- Сообщения: 779
- Зарегистрирован: 02 фев 2016, 22:04
Re: Отображение лесных кварталов в OSMAnd
Избранные сохраняются, насколько помню, а вот настройки придётся заново при переустановке выставлять - недавно на форуме ОСМ проскакивал такой вопрос, не очень удобно это, заново по всем настройкам проходиться, но пока имеем то, что имеем. Насчёт регионов - ты можешь на сайте скачки регионов выйти в корневую папку, и оттуда перейти к скачиванию других регионов, единственное, что оттуда нет возможности скачать округа целиком.Dune писал(а):Александр, молодец, занимаешься данными вопросами, поддерживаю.
Есть сразу вопрос: если я удалю свою программу, то сохранятся ли мои избранные сохраненные точки? А настройки программы думаю, тоже восстановятся по умолчанию, а те что я изменял - потеряются? А карты других регионов могу скачивать уже через саму программу OSMand, верно?
Вариантов масса. Ну например, пошёл человек в лес, что-то с ним случилось, он звонит родным или в МЧС и говорит, мол, я в таком-то квартале. Или двое пошли в лес в разные места, решили встретиться, созвонились - ты где? я в н-ом квартале - понял, выдвигаюсь. Можно ещё что-нибудь придуматьLithe писал(а):А зачем нужно знать номер квартала?
Как горизонт ни широк,
Как ни опасен путь,
Мы своё счастье за сетью дорог
Встретим когда-нибудь...
Как ни опасен путь,
Мы своё счастье за сетью дорог
Встретим когда-нибудь...
Re: Отображение лесных кварталов в OSMAnd
Так проще координаты сказать.Alekzander писал(а):Вариантов масса. Ну например, пошёл человек в лес, что-то с ним случилось, он звонит родным или в МЧС и говорит, мол, я в таком-то квартале.
Здесь оба должны хорошо ориентироваться в этих кварталах. Я вот не пойму, куда идти.Alekzander писал(а):Или двое пошли в лес в разные места, решили встретиться, созвонились - ты где? я в н-ом квартале - понял, выдвигаюсь.
- Alekzander
- Сообщения: 779
- Зарегистрирован: 02 фев 2016, 22:04
Re: Отображение лесных кварталов в OSMAnd
Ну с МЧС может быть и так, а насчёт ориентировки по кварталам - если знаешь хотя бы примерно, как кварталы нумеруются, то можно понять, плюс по ходу ориентироваться по квартальным и деляночным столбам. Например, в Арбековском лесу нумерация идёт с запада на восток, а в Ахунском - с юга на север. Да я вообще думаю, что и для общего развития знать, в каком ты квартале находишься, не помешаетLithe писал(а):Так проще координаты сказать.Alekzander писал(а):Вариантов масса. Ну например, пошёл человек в лес, что-то с ним случилось, он звонит родным или в МЧС и говорит, мол, я в таком-то квартале.Здесь оба должны хорошо ориентироваться в этих кварталах. Я вот не пойму, куда идти.Alekzander писал(а):Или двое пошли в лес в разные места, решили встретиться, созвонились - ты где? я в н-ом квартале - понял, выдвигаюсь.
Как горизонт ни широк,
Как ни опасен путь,
Мы своё счастье за сетью дорог
Встретим когда-нибудь...
Как ни опасен путь,
Мы своё счастье за сетью дорог
Встретим когда-нибудь...
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя